Tira Teima - Parazão 2ª Divisão 2014

Times

Ananindeua
PA

Bragantino
PA

Izabelense
PA

Tapajós
PA

Tiradentes
PA

Tuna Luso
PA

Vênus
PA

Vila Rica
PA

JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 1
Ananindeua 1 x 2 Tuna 24/09/2014 QUA 15:30 Souza - Belém
Vila Rica 0 x 2 Vênus 25/09/2014 QUI 15:30 Edilson Abreu - Sta. Izabel
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 1
Izabelense 3 x 1 Tiradentes 24/09/2014 QUA 15:30 Edilson Abreu - Sta. Izabel
Tapajós 0 x 2 Bragantino 25/09/2014 QUI 15:30 Souza - Belém
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 2
Tuna 0 x 0 Vila Rica 28/09/2014 DOM 09:30 Souza - Belém
Vênus 3 x 0 Ananindeua 28/09/2014 DOM 15:30 Edilson Abreu - Sta. Izabel
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 2
Bragantino 3 x 0 Izabelense 28/09/2014 DOM 15:30 Diogão - Bragança
Tiradentes 0 x 1 Tapajós 28/09/2014 DOM 15:30 Souza - Belém
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 3
Tuna 0 x 1 Vênus 01/10/2014 QUA 15:30 Souza - Belém
Vila Rica 0 x 4 Ananindeua 01/10/2014 QUA 15:30 Maximino Porpino - Castanhal
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 3
Bragantino 4 x 1 Tiradentes 01/10/2014 QUA 15:30 Diogão - Bragança
Izabelense 1 x 1 Tapajós 01/10/2014 QUA 15:30 Edilson Abreu - Sta. Izabel
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo B1 (Jogo único)
1° A2 Bragantino 0 x 3 Tuna 2° A1 08/10/2014 QUA 15:30 Diogão - Bragança
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo B2 (Jogo único)
1° A1 Vênus 1 x 0 Izabelense 2° A2 08/10/2014 QUA 15:30 Souza - Belém
 
3ª Fase - Final - Grupo C (Jogo único)
FINAL
Tuna 1 x 1 Vênus (pênaltis: 3x4 Vênus Campeão) 15/10/2014 QUA 15:30 Mangueirão

A segunda divisão do campeonato paraense de futebol 2014, será disputada com a presença de oito clubes: Ananindeua, Tuna, Vila RIca e Vênus (CHAVE A1); Isabelense, Tiradentes, Tapajós Bragantino (CHAVE A2).


- O PARAENSE DA 2ª DIVISÃO DE 2014 - será disputado em 03 (três) fases, conforme resumidamente se segue. A competição será disputada no período de 24/09 a 15/10:


1ª Fase (Grupos) - 24/09 a 01/10
2ª Fase (Semifinal) - 08/10
3ª Fase (Final) - 15/10


a) 1ª Fase (Grupos): os 8 (oito) clubes, divididos em 02 (dois) grupos: "A1" 04 (quatro) clubes e "A2" 04 (quatro) clubes, jogam entre si dentro de seus respectivos grupos, de onde avançam apenas os dois melhores de cada chave para a fase seguinte.


b) 2ª Fase (Semifinal): os 04 (quatro) clubes classificados na 1ª Fase, serão divididos em 02 (dois) grupos de dois (Chave B1 - 1º A2 x 2º A1; Chave B2 - 1º A1 x 2º A2), jogando entre si em apenas uma partida, classificando-se o primeiro colocado de cada grupo para 3ª fase.


c) 3ª Fase (Final): os 02 (dois) clubes classificados na 2ª Fase jogam entre si em partida única (Vencedor B1 x Vencedor B2), decidindo o título do "PARAENSE DA 2ª DIVISÃO DE 2014".


Em todas as fases os clubes começarão com zero ponto (ganhos e perdidos).

A partir da segunda fase, o mando de campo será pertencente ao time de melhor campanha na competição.

Na segunda e terceira fase, após empate no tempo normal, o vencedor será conhecido através das penalidades máximas.


POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP

CHAVE "A1"

Vênus-PA 9 3 3 0 0 6 0 6 100.0
Tuna Luso-PA 4 3 1 1 1 2 2 0 44.4
Ananindeua-PA 3 3 1 0 2 5 5 0 33.3
Vila Rica-PA 1 3 0 1 2 0 6 -6 11.1

CHAVE "A2"

Bragantino-PA 9 3 3 0 0 9 1 8 100.0
Izabelense-PA 4 3 1 1 1 4 5 -1 44.4
Tapajós-PA 4 3 1 1 1 2 3 -1 44.4
Tiradentes-PA 0 3 0 0 3 2 8 -6 0.0

4 GOLS
Bragantino-PA - Patrick

3 GOLS
Ananindeua-PA - Élton

2 GOLS
Bragantino-PA - Paulo César
Izabelense-PA - Japonês
Tapajós-PA - Moisés
Tuna Luso-PA - Claudinei
Vênus-PA - Bruno Maranhão
Vênus-PA - Tony Love
Vênus-PA - Dudu

1 GOLS
Ananindeua-PA - Riquinho
Ananindeua-PA - Maico
Bragantino-PA - Alexandre
Bragantino-PA - Serafim
Bragantino-PA - Railson
Izabelense-PA - Marquinhos
Izabelense-PA - Wellington
Tiradentes-PA - Henrique
Tiradentes-PA - Roni
Tuna Luso-PA - Cássio
Tuna Luso-PA - Élton
Tuna Luso-PA - Neto
Tuna Luso-PA - Ângelo
Vênus-PA - Cristóvão
Vênus-PA - Adriano Miranda






Av. Almirante Barroso,2190, 3° andar. Marco

© Copyright 2011-2014 | Rádio Clube do Pará - Todos os direitos reservados