Parazão 2ª Divisão - 2015

Times

Águia
PA

Bragantino
PA

Castanhal
PA

Desportiva
PA

Gavião
PA

Izabelense
PA

Pinheirense
PA

São Raimundo
PA

Tiradentes
PA

Tuna Luso
PA

Vênus
PA

Vila Rica
PA

JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 1
Gavião 2 x 1 Tiradentes 27/09/2015 DOM 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
Izabelense 1 x 1 São Raimundo 27/09/2015 DOM 15:30 Edilson Abreu - Santa Izabel
Pinheirense 1 x 1 Águia 29/09/2015 TER 20:30 Curuzu - Belém
 
Rodada 2
Tiradentes 3 x 5 Pinheirense 03/10/2015 SÁB 15:30 Edilson Abreu - Santa Izabel
Águia 5 x 2 Izabelense 04/10/2015 DOM 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
São Raimundo 8 x 0 Gavião 04/10/2015 DOM 15:30 Mangueirão
 
Rodada 3
São Raimundo 4 x 1 Tiradentes 08/10/2015 QUI 15:30 Mangueirão
Gavião 0 x 0 Águia 10/10/2015 SÁB 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
Izabelense 0 x 5 Pinheirense 10/10/2015 SÁB 15:30 Edilson Abreu - Santa Izabel
 
Rodada 4
Tiradentes 0 x 2 Izabelense 14/10/2015 QUA 15:30 Maximino Porpino - Castanhal
Gavião 4 x 2 Pinheirense 17/10/2015 SÁB 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
São Raimundo 1 x 2 Águia 20/10/2015 TER 15:30 Mangueirão
 
Rodada 5
Izabelense 1 x 1 Gavião 25/10/2015 DOM 15:30 EdilsonAbreu - Santa Izabel
Águia 12 x 1 Tiradentes 25/10/2015 DOM 15:30 Zinho Oliveira - Marabá
Pinheirense 1 x 2 São Raimundo 25/10/2015 DOM 15:30 Mangueirão
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 1
Castanhal 1 x 0 Bragantino 27/09/2015 DOM 10:00 Maximino Porpino - Castanhal
Tuna 0 x 0 Vila Rica 27/09/2015 DOM 10:00 Souza - Belém
Vênus 0 x 0 Desportiva 14/10/2015 QUA 15:30 Humberto Parente - Abaetetuba
 
Rodada 2
Bragantino 0 x 1 Vênus 04/10/2015 DOM 15:30 Maximino Porpino - Castanhal
Desportiva 2 x 0 Tuna 04/10/2015 DOM 10:00 Curuzu - Belém
Vila Rica 2 x 5 Castanhal 04/10/2015 DOM 10:00 Francisco Vasques - Souza
 
Rodada 3
Desportiva 2 x 2 Bragantino 08/10/2015 QUI 15:30 Francisco Vasques - Souza
Castanhal 1 x 1 Tuna Luso 10/10/2015 SAB 15:30 Maximino Porpino - Castanhal
Vênus 2 x 2 Vila Rica 10/10/2015 SÁB 15:30 Humberto Parente - Abaetetuba
 
Rodada 4
Vila Rica 2 x 4 Desportiva 18/10/2015 DOM 10:00 Edilson Abreu - Santa Izabel
Tuna 0 x 1 Bragantino 18/10/2015 DOM 10:00 Francisco Vasques - Souza
Vênus 0 x 1 Castanhal 18/10/2015 DOM 10:00 Humberto Parente - Abaetetuba
 
Rodada 5
Tuna 0 x 5 Vênus 25/10/2015 DOM 15:30 Francisco Vasques - Souza
Castanhal 1 x 1 Desportiva 25/10/2015 DOM 15:30 Maximino Porpino - Castanhal
(W.O) Bragantino 3 x 0 Vila Rica 24/10/2105 SÁB 15:30 Edilson Abreu - Santa Izabel
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo B1 (Jogo único)
Castanhal 1 x 1 São Raimundo (Pênaltis: 6x7 São Raimundo (FINALISTA) 01/11/2015 DOM 16:00 Maximino Porpino - Castanhal
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo B2 (Jogo único)
Águia 2 x 1 Desportiva (Águia FINALISTA) 01/11/2015 DOM 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
 
3ª Fase - Final - Grupo C (Jogo único)
FINAL
Águia 1 x 0 São Raimundo (Águia - Campeão) 08/11/2015 DOM 16:00 Zinho Oliveira - Marabá

A segunda divisão do campeonato paraense de futebol 2015, será disputada com a presença de 12 (doze) clubes: Gavião, Izabelense, São Raimundo , Tiradentes, Pinheirense e Águia  (CHAVE A1); Castanhal, Tuna Luso, Vila Rica , Bragantino, Vênus e Desportiva (CHAVE A2).


- O PARAENSE DA 2ª DIVISÃO DE 2015 - será disputado em 03 (três) fases, conforme resumidamente se segue. A competição será disputada no período de 27/09 a 08/11:


1ªFase (Grupos) - 27/09 a 25/10
2ªFase (Semifinal) – 01/11 
3ª Fase (Final) – 08/11


a) 1ª Fase (Grupos): os 12 (Doze) clubes, divididos em 02 (dois) grupos: "A1" 06 (seis) clubes e "A2" 06 (seis) clubes, jogam entre si dentro de seus respectivos grupos, de onde avançam apenas os dois melhores de cada chave para a fase seguinte.


b) 2ª Fase (Semifinal): os 04 (quatro) clubes classificados na 1ª Fase, serão divididos em 02 (dois) grupos de dois (Chave B1 - 1º A2 x 2º A1; Chave B2 - 1º A1 x 2º A2), jogando entre si em apenas uma partida, classificando-se o primeiro colocado de cada grupo para 3ª fase.


c) 3ª Fase (Final): os 02 (dois) clubes classificados na 2ª Fase jogam entre si em partida única (Vencedor B1 x Vencedor B2), decidindo o título do "PARAENSE DA 2ª DIVISÃO DE 2015".

A partir da segunda fase, o mando de campo será pertencente ao time de melhor campanha na competição.
Em todas as fases os clubes começarão com zero ponto (ganhos e perdidos). 

Na segunda e terceira fase, após empate no tempo normal, o vencedor será conhecido através das penalidades máximas.

Ao final do campeonato os 02 (dois) clubes classificados à 3ª Fase, ascenderão ao “CAMPEONATO PARAENSE DE FUTEBOL PROFISSIONAL DA 1ª DIVISÃO DE 2016”.


POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP

CHAVE "A1"

Águia-PA 11 5 3 2 0 20 5 15 73.3
São Raimundo-PA 10 5 3 1 1 16 5 11 66.7
Gavião-PA 8 5 2 2 1 7 12 -5 53.3
Pinheirense-PA 7 5 2 1 2 14 10 4 46.7
Izabelense-PA 5 5 1 2 2 6 12 -6 33.3
Tiradentes-PA 0 5 0 0 5 6 25 -19 0.0

CHAVE "A2"

Castanhal-PA 11 5 3 2 0 9 4 5 73.3
Desportiva-PA 9 5 2 3 0 9 5 4 60.0
Vênus-PA 8 5 2 2 1 8 3 5 53.3
Bragantino-PA 7 5 2 1 2 6 4 2 46.7
Vila Rica-PA 2 5 0 2 3 6 14 -8 13.3
Tuna Luso-PA 2 5 0 2 3 1 9 -8 13.3

6 GOLS
Pinheirense-PA - Diego Índio

5 GOLS
Águia-PA - Joãozinho
Águia-PA - Chaveirinho
Pinheirense-PA - Daniel
São Raimundo-PA - Jaime
São Raimundo-PA - Cléo

4 GOLS
Águia-PA - Charles

3 GOLS
Águia-PA - Flamel
Castanhal-PA - Bilau
Desportiva-PA - Marajó
Desportiva-PA - Marquinhos
São Raimundo-PA - Dennis
Tiradentes-PA - Rodrigão
Vênus-PA - Moisés
Vila Rica-PA - Adauto

2 GOLS
Águia-PA - Esdras
Águia-PA - Geovani
Bragantino-PA - Emerson Luan
Castanhal-PA - Bruno Maranhão
Castanhal-PA - Wanderlan
Desportiva-PA - Cabecinha
Gavião-PA - Vinicius

1 GOLS
Águia-PA - Danúbio
Águia-PA - Fred
Bragantino-PA - Vanderlei
Castanhal-PA - Thiago Gaucho
Castanhal-PA - Lukinha
Castanhal-PA - Hallace
Desportiva-PA - Elsinho
Desportiva-PA - Andrey
Gavião-PA - Aru
Gavião-PA - Cleber
Gavião-PA - Léo Carioca
Gavião-PA - Oscar
Gavião-PA - Danilo
Izabelense-PA - Rogerinho
Izabelense-PA - Tony Love
Izabelense-PA - Elison
Izabelense-PA - Sam
Izabelense-PA - Ramon
Pinheirense-PA - Sandro
Pinheirense-PA - Paulo Ramon
Pinheirense-PA - Denilson
São Raimundo-PA - Souza
São Raimundo-PA - Wendel
São Raimundo-PA - Leandrinho
São Raimundo-PA - Léo Rosa
Tiradentes-PA - Anderson Souza
Tiradentes-PA - Fernando
Tiradentes-PA - Rodolfo
Tuna Luso-PA - Rafael Vieira
Vênus-PA - Elielson
Vênus-PA - Riquelme
Vênus-PA - Balão Marabá
Vênus-PA - Denilson
Vênus-PA - Cabralzinho
Vila Rica-PA - Manoelzinho
Vila Rica-PA - Rodrigão
Vila Rica-PA - Rodrigo Marajó






Av. Almirante Barroso,2190, 3° andar. Marco

© Copyright 2011-2014 | Rádio Clube do Pará - Todos os direitos reservados