23 C
Belém, BR
terça-feira, 20 abril 2021
Início Parazão 2021

Parazão 2021

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Carajás
  • Castanhal
  • Gavião - PA
  • Independente
  • Itupiranga
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Remo
  • Tapajós
  • Tuna Luso
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
CARAJÁS 0X2 BRAGANTINO 28/02/2021 DOMINGO 09:30 MAMAZÃO - OUTEIRO
PAYSANDU 1X1 CASTANHAL 28/02/2021 DOMINGO 10:30 CURUZU - BELÉM
ÁGUIA 3X2 TUNA 28/02/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 1 X 0 TAPAJÓS 28/02/2021 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
ITUPIRANGA 1X3 PARAGOMINAS 01/03/2021 SEGUNDA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
REMO 4X1 GAVIÃO 01/03/2021 SEGUNDA 19:00 BAENÃO - BELÉM
RODADA 2
PARAGOMINAS 0X2 PAYSANDU 04/03/2021 QUINTA 18:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CASTANHAL 1X0 ITUPIRANGA 05/03/2021 SEXTA 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
BRAGANTINO 2X 3 REMO 05/03/2021 SEXTA 15:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
TUNA 2X2 INDEPENDENTE 06/03/2021 SÁBADO 09:30 SOUZA - BELÉM
GAVIÃO 1X3 CARAJÁS 06/03/2021 SÁBADO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
TAPAJÓS 1X1 ÁGUIA 07/03/2021 DOMINGO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
RODADA 3
CASTANHAL 1X1 TUNA 10/03/2021 QUARTA 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 1X0 ITUPIRANGA 11/03/2021 QUINTA 17:00 BAENÃO - BELÉM
BRAGANTINO 0X0 ÁGUIA 14/03/2021 DOMINGO 09:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
PARAGOMINAS 0X0 TAPAJÓS 14/03/2021 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CARAJÁS
1X2 PAYSANDU
14/03/2021 DOMINGO 10:30 MAMAZÃO - OUTEIRO
GAVIÃO 0 X 2 INDEPENDENTE 14/03/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 4
INDEPENDENTE 1X1 BRAGANTINO 03/04/2021 SÁBADO 09:30 NAVEGANTÃO - TURUCURÍ
TUNA 4X1 PARAGOMINAS 03/04/2021 SÁBADO 10:00 SOUZA - BELÉM
PAYSANDU 2X4 REMO 04/04/2021 DOMINGO 17:00 CURUZ - BELÉM
TAPAJÓS 2X2 CASTANHAL 06/04/2021 TERÇA 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
AGUIA1X1 GAVIÃO 06/04/2021 TERÇA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
ITUPIRANGA 1X0 CARAJÁS 07/04/2021 QUARTA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 5
REMO 2X2 INDEPENDENTE 08/04/2021 QUINTA 17:00 BAENÃO - BELÉM
CASTANHAL 1X1 BRAGANTINO 10/04/2021 SÁBADO 15:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
PARAGOMINAS 1X1 GAVIÃO 11/04/2021 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
ITUPIRANGA 1X0 TAPAJÓS 11/04/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRAI - MARABÁ
CARAJÁS 0X0 ÁGUIA 12/04/2021 SEGUNDA 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
PAYSANDU X TUNA 24/04/2021 SÁBADO 17:00 CURUZU - BELÉM
RODADA 6
TUNA 0X0 ITUPIRANGA 16/04/2021 SEXTA 10:00 SOUZA - BELÉM
GAVIÃO 2X2 CASTANHAL 16/04/2021 SEXTA 15:30 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 2X0 CARAJÁS 16/04/2021 SEXTA 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
TAPAJÓS 0X1 PAYSANDU 17/04/2021 SÁBADO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
BRAGANTINO 4X4 PARAGOMINAS 18/04/2021 DOMINGO 10:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 1X1 REMO 18/04/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 7
INDEPENDENTE X PAYSANDU 20/04/2021 TERÇA-FEIRA 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
GAVIÃO X TUNA 20/04/2021 TERÇA-FEIRA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
ÁGUIA X ITUPIRANGA 21/04/2021 QUARTA-FEIRA 16:00 ZINHO OLIVEIRA
REMO X CASTANHAL 21/04/2021 QUARTA-FEIRA 17:00 BAENÃO - BELÉM
BRAGANTINO X TAPAJÓS 22/04/2021 QUINTA-FEIRA 10:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CARAJÁS X PARAGOMINAS 22/04/2021 QUINTA-FEIRA 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
RODADA 8
CASTANHAL X CARAJÁS 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
TUNA X BRAGANTINO 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 SOUZA - BELÉM
PARAGOMINAS X REMO 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
TAPAJÓS X GAVIÃO 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 MAMAZÃO - OUTEIRO
ITUPIRANGA X INDEPENDENTE 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU X ÁGUIA 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 CURUZU - BELÉM
2ª FASE - QUARTAS DE FINAL - IDA
8º X 1º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
7º X 2º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
6º X 3º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
5º X 4º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
QUARTAS DE FINAL - VOLTA
1º X 8º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
2º X 7º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
3º X 6º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
4º X 5º A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
3ª FASE - SEMIFINAL - IDA
X A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
X A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
SEMIFINAL - VOLTA
X A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
X A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
3ª FASE - FINAIS
X A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR
X A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR A DEFINIR

CLASSIFICAÇÃO GRUPO A
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
PAYSANDU 10 5 3 1 1 8 6 2 66,6%
ITUPIRANGA 7 6 2 1 3 3 5 -3 38,8%%
23° BRAGANTINO 7 6 1 4 1 10 9 1 38,8%
GAVIÃO 3 6 0 3 3 6 13 -7 16,6%
CLASSIFICAÇÃO GRUPO B
POS TIME PG J V E D GP GC SG AP
REMO 14 6 4 2 0 15 8 7 77,8%
TUNA 6 5 1 3 1 9 7 2 40,2%
CARAJÁS 4 6 1 1 4 4 8 -4 22,2%
TAPAJÓS 3 6 0 3 3 3 6 -3 16,6%
CLASSIFICAÇÃO GRUPO C
POS TIME PG J V E D GP GC SG AP
INDEPENDENTE 12 6 3 3 0 10 5 3 66,6%
CASTANHAL 8 6 1 5 0 8 7 1 44,4%
ÁGUIA 8 6 1 5 0 6 5 1 44,4%
PARAGOMINAS 6 6 1 3 2 9 12 -3 33,3%

6 GOLS

Cris Maranhense (BRAGANTINO) e Dioguinho (REMO)

 

5 GOLS

Nicolas (PAYSANDU)

 

4 GOLS

Danrlei e Raylson (INDEPENDENTE)

 

3 GOLS

Canga (CASTANHAL), Paulo Rangel e Pedrinho (TUNA), Luan (GAVIÃO KYIKATEJE), Renan Gorne (REMO), Dé (ÁGUIA)

 

2 GOLS

Tulio e Edicleber (BRAGANTINO), Pecel e Gui Campana (CASTANHAL),  Neto (TUNA), Alex (ITUPIRANGA), Aleilson (PARAGOMINAS) e PH (CARAJÁS)

 

1 GOL

Ratinho, Gabriel Barbosa e Igor Goularte (PAYSANDU); Fidelis (CASTANHAL) ; Veraldo, Alex Silva e Echeverria (ÁGUIA) ; Renan (TUNA) ; Cassiano e Yan (INDEPENDENTE) ; Ramon (ITUPIRANGA) ; Michel Santos, Marcos Santos, Biro, Deylon, Paulo Vitor, Buiu e Caiquinha  (PARAGOMINAS) ; Thiago Bala , Gustavo Recife e Ítalo (GAVIÃO) ; Wallace , Fredson, Rafael Jansen, Lucas Siqueira, Lucas Tocantins e Felipe Gedoz (REMO) ; Balotele e Mariano (CARAJÁS) ; Paulo Curuá , Alex e Ryan (TAPAJÓS)

Atualizado em 18/04/2021

Art. 9º – O Paraense Banpará 2020 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro melhores clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2020 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2020.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2020, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes da fase classificatória do Paraense Banpará 2020 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2021; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2020 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2021.